Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » Современная и перспективная техника и вооружение » Структура Корпуса Морской Пехоты США (Поклонникам Warfare и П3Д)


Структура Корпуса Морской Пехоты США (Поклонникам Warfare и П3Д)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В связи с тем, что новый проект в серии "Противостояние" затрагивает противоборство российских частей с морской пехотой США, а также поскольку игра Warfare на движке которой он сделан полностью посвящена корпусу морской пехоты выкладываю систематизированные мной данные о реальной организационно-штатной структуре морпехов, чтобы каждый мог "подправить" разработчиков в соответствии с реальностью, если захочет конечно. Внимание, структура приведена слегка упрощенно, подразделения обеспечения даны в общем виде. Кому интересны пдробности- смотрите по ссылкам (см. в конце).   

Организационно, морская пехота США (МП) сведена в дивизии, состоящие из различных полков и батальонов и усиленные авиацией Корпуса Морской Пехоты (КМП).Однако, это организация так сказать "мирного времени". Боевые действия морпехи ведут воздушно-наземными тактическими группами морской пехоты (Marine Air-Ground Task Force - MAGTF).
Структура MAGFT одинаковая : Элемент управления (Command Element - CE); Боевой наземный элемент (Ground Combat Element - GCE); Боевой авиационный элемент (Aviation Combat Element - ACE); Элемент боевого обеспечения (Logistics Combat Element - LCE). Задача СЕ – управление и разведка; GCE – ведение наземных боевых действий; АСЕ – авиаподдержка и воздушные десанты, переброска грузов; LCE – материально-техническое обеспечение;
В зависимости от масштаба предстоящей задачи подразделения исполняющие функции элементов группы меняются.
Используются MAGTF трех видов :

- Экспедиционная группа морской пехоты (Marine Expeditionary Force – MEF ) – самый
крупный вид MAGFT. Ее боевым наземным элементом является дивизия МП, а боевым авиационным элементом – авиакрыло МП. Всего в составе КМП США на сегодня три MEF :

- 1-я  Экспедиционная группа морской пехоты (база «Кэмп Пэнделтон», Калифорния)
    - Элемент управления : Штаб 1-й Экспедиционой группы морской пехоты
    - Боевой наземный элемент: 1-я дивизия МП
    - Боевой авиационный элемент : 3-е авиакрыло МП
    - Элемент боевого обеспечения : 1-я группа обеспечения МП

- 2-я  Экспедиционная группа морской пехоты (база «Кэмп Лежун», Северная Каролина)
    - Элемент управления : Штаб 2-й Экспедиционой группы морской пехоты
    - Боевой наземный элемент: 2-я дивизия МП
    - Боевой авиационный элемент : 2-е авиакрыло МП
    - Элемент боевого обеспечения : 2-я группа обеспечения  МП

- 3-я  Экспедиционная группа морской пехоты (база «Кэмп Кортни», Окинава, Япония)
    - Элемент управления : Штаб 3-й Экспедиционой группы морской пехоты
    - Боевой наземный элемент: 3-я дивизия МП
    - Боевой авиационный элемент : 1-е авиакрыло МП
    - Элемент боевого обеспечения : 3-я группа обеспечения МП

- Экспедиционная бригада морской пехоты (Marine Expeditionary Brigade - MEB) - второе по численности экспедиционное формирование. Ее боевым наземным элементом является полк МП, боевым авиационным элементом - смешанная авиагруппа.
Экспедиционные бригады входят в состав Экспедиционных групп МП, а потому их тоже три (в подчинении соответственно 1-й, 2-й и 3-й Экспедиционных групп МП) :

- 1-я  Экспедиционная бригада морской пехоты (база «Кэмп Пэнделтон», Калифорния)
- 2-я  Экспедиционная группа морской пехоты (база «Кэмп Лежун», Северная Каролина).
Структура Экспедиционной бригады МП на примере этой бригады такова :
    - Элемент управления : Из состава 10-го полка МП
    - Боевой наземный элемент : 3-й полк МП
    - Боевой авиационный элемент : 40-я авиагруппа МП
    - Элемент боевого обеспечения : 2-й полк боевого обеспечения МП
3-я Экспедиционная бригада морской пехоты (база «Кэмп Кортни», Окинава, Япония)

- Экспедиционный отряд морской пехоты (Marine Expeditionary Unit -MEU) самое маленькое соединение из числа MAGTF, боевой наземный элемент в нем составляет усиленный батальон морпехов, а боевым авиационным элементом является смешанная авиаэскадрилья. Однако каждый из отрядов является самостоятельным соединением. Всего в составе КМП США действует 7 экспедиционных отрядов МП (по 3 на восточном и западном побережье США и еще один на Окинаве) :
- Экспедиционные отряды Западного побережья США (зона ответственности - Тихий и Индийский океаны)
    - 11-й Экспедиционный отряд морской пехоты (база «Кэмп Пэнделтон», Калифорния)
    Структура экспедиционного отряда на примере этого отряда :
    - Элемент управления : Из состава 4-го полка МП
    - Боевой наземный элемент : 2-й батальон 4-го полка МП и подразделения усиления
    - Боевой авиационный элемент : 166-я вертолетная эскадрилья МП и подразделения усиления
    - Элемент боевого обеспечения : 11-й батальон боевого обеспечения МП
    - 13-й Экспедиционный отряд морской пехоты (база «Кэмп Пэнделтон», Калифорния)
    - 15-й Экспедиционный отряд морской пехоты (база «Кэмп Пэнделтон», Калифорния)

- Экспедиционные отряды Восточного побережья США  (зона ответственности - Атлантический океан и Средиземноморье)
    - 22-й Экспедиционный отряд морской пехоты (база «Кэмп Лежун», Северная Каролина)
    - 24-й Экспедиционный отряд морской пехоты (база «Кэмп Лежун», Северная Каролина)
    - 26-й Экспедиционный отряд морской пехоты (база «Кэмп Лежун», Северная Каролина)

- 31-й Экспедиционный отряд морской пехоты (Окинава, Япония)

Элементы экспедиционного отряда имеют следующую структуру подразделений(в порядке убывания, указанные с большим отступом находятся в составе других, знак " * " означает количество ) :

- Боевой наземный элемент :
- Штаб
- Танковый взвод (4 танка М1А1 или его модификации)

- Гаубичная артбатарея (6 гаубиц М198 или М777)

- Амфибийно-штурмововой взвод или рота (15 плавающих бронетранспортеров AAV-7).
  Поскольку эти машины обладают огромной вместимостью в 25 (!) человек десанта, то рота AAV способна   перевезти целый батальон морпехов.

- Механизированный разведывательный взвод (Light Armored Recon Platoon) или рота (от 6 до 15 БТР LAV-25)
- Противотанковый взвод (Anti-armour platoon)
    - Противотанковая группа *4
    - "Хамви" с ПТУР TOW *2   
- Пехотный батальон МП (Marines Infantry Batalion)
    - Рота штабная и обеспечения (HQ & Service Company)
    - Штаб
    - Взвод связи
    - Стрелковая (rifle) рота *3
    - Взвод управления
    - Взвод оружия (Weapons Platoon)
        - Минометная секция/отделение
        - Минометный расчет 60-мм миномета*2
        - Штурмовое отделение/секция (Assault section)
        - Расчет многоцелевого РПГ SMAW*2 (по 2 человека, выполняют также функции саперов,         так как второй номер расчета несет запас взрывчатки Си-4)
        - Отделение/секция средних пулеметов (М240G 7.62 мм) 
        - Пулеметный расчет*2 (из двух человек, 1 пулемет М240)

    - Стрелковый взвод *3
        - Отделение управления

        - Cтрелковое отделение (13 чел.)
        - командир отделения (вооружен многоствольным гранатометом М-32 или ММ-1)

        - Боевая группа (Fireteam)*3
            - Командир группы (М-16)
            - пулеметчик (М 249 SAW 7.62 мм)
            - стрелок-гранатометчик (grenadier) (М-16 с ПГ М203) 
            - стрелок (М-16)  Наиболее меткий стрелок (Designated Marksman) в отделении             выполняет функции снайпера. Он вооружен снайперской винтовкой небольшой             дальности - DMR (Designated Marksman's Rifle)обычно М-14 или М-21 либо М-16 с             оптическим прицелом.
               
    - Резервная стрелковая рота (при наличии)
    - Рота обеспечения (Support Company)

    - Рота тяжелого вооружения (Weapons company)
    - Взвод управления

    - Минометный взвод
        - Минометная секция (Mortar section)*2
        - Минометный расчет/отделение  (Squad)*4 (в каждом по 1-му 81-мм миномету М252)

    - Противотанковый взвод (Anti-armour Platoon)

        - Противотанковая секция ПТУР BGM-71 TOW (установлены на вездеходах "Хамви")
            - Противотанковая группа/отделение (squad)*4 (по 2 машины в каждой)

        - Противотанковая секция переносных ПТУР FGM-148 Javelin
        - Противотанковая группа/отделение (squad)*8 (по 1 ПТРК Javelin в каждом)

    - Взвод тяжелых/крупнокалиберных пулеметов (Heavy machine gun platoon) на "Хамви"

        - Секция тяжелых пулеметов*2
        - Группа/отделение (squad) тяжелых пулеметов*3 (по 1-му пулемету М2 .50 калибра)

        - Секция автоматических гранатометов
        - Группа/отделение (squad) тяжелых пулеметов*4 (по 1-му гранатомету Мк.19 на "Хамви")

- Авиационный боевой элемент - смешанная усиленная авиаэскадрилья. Состав может изменяться в зависимости от обстановки. Типовой состав :
- 2-3 звена ударных вертолетов AH-1W SuperCobra или AH-1Z Viper (4-6 ед.)

- звено разведывательно-десантных вертолетов UH-1N Twin Huey или UH-1Y Venom (3 ед.)

- 12 транспортных вертолетов CH-46E Sea Knight или MV-22 Osprey

- 6 транспортных рертолетов CH-53E Super Stallion 

- 6 самолетов вертикального взлета и посадки AV-8B Harrier

В состав подразделений, находящихся в непосредственном подчинении и резерве командира MEU также входят :

- Группа спецназа МП (Maritime Special Purpose Force - MSPF)

- Взвод специальной разведки (Direct Action Platoon) из состава роты глубинной разведки (Force Reconnaissance Company), приписанной к соответствующей MEF.    

- Разведывательно-снайперский взвод (scout-sniper platoon)
  - Разведывательно-снайперсая группа (scout-sniper team)*8-10
    -снайпер с М40
    - снайпер со специальной винтовкой М82А .50 калибра
Источники :

http://www.globalsecurity.org/military/ … rview.htm, http://www.bratishka.ru/archiv/2009/6/2009_6_5.php, http://www.orbat.com/site/toe/toe/usa/m … stoe.html, http://www.fas.org/man/dod-101/usmc/doc … lanner.htm и др.

2

Паш, спасибо, очень хороший референс. :P

3

А по британским морпехам что-нибудь такое есть?


Вы здесь » Форум мапперов » Современная и перспективная техника и вооружение » Структура Корпуса Морской Пехоты США (Поклонникам Warfare и П3Д)