Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » Военная техника и вооружение после ВМВ » Арабо-израильские войны. Техника и вооружение армий стран-участниц.


Арабо-израильские войны. Техника и вооружение армий стран-участниц.

Сообщений 91 страница 120 из 202

91

Kozac написал(а):

Изображение снизу как раз иллюстрирует этот берет, правильно ли я понял?

Второе снизу. Самое нижнее это тоже сирийцы, но период другой - 70-е - 80-е.

92

PikKelHelm написал(а):

Второе снизу.

Да-да-да, я его и имел в виду.
Так ты уверен, что это чёрный цвет?
Просто даже "калаш", хоть и не воронёный, но темнее.

93

Kozac написал(а):

Так ты уверен, что это чёрный цвет?Просто даже "калаш", хоть и не воронёный, но темнее.

Думаешь красный? Или зеленый?  o.O  У нас же нет тулзы, которая позволяет конветировть ч/б в цветное.. Связей с сирийцами тоже нет...

94

PikKelHelm написал(а):

Думаешь красный?

Гугление на тему "Syria Paratrooper" выдает несколько видероликов. Там цвет беретов вроде бы красный.

95

Между тем на Голанах не было никаких сирийских парашютистов к момнту начала войны: http://www.waronline.org/IDF/Articles/h … lan-1967y/
Что же это за войска тогда?
P.S. на 3:13 этой части видео все те же сирийцы участвуют непосредственно в обороне Голан.

96

PikKelHelm написал(а):

Думаешь красный? Или зеленый?

Я таки сильно подозреваю, что если бы он был чёрный, то выглядел бы не светлее "калаша".

PikKelHelm написал(а):

на 3:13 этой части видео все те же сирийцы участвуют непосредственно в обороне Голан.

Мне кажется, что кадры с бодрыми сирийскими автоматчиками в беретах не имеют прямого отношения к описываемым в фильме событиям. Что-то мне смутно подсказывает, что это, как говорилось в одном хорошем фильме, "не одна и та же лига и даже не один и тот же стадион".

Отредактировано Kozac (31-05-2011 18:45:03)

97

Kozac написал(а):

Я таки сильно подозреваю, что если бы он был чёрный, то выглядел бы не светлее "калаша".

Ну это да, согласен...

Kozac написал(а):

Мне кажется, что кадры с бодрыми сирийскими автоматчиками в беретах не имеют прямого отношения к описываемым в фильме событиям. Что-то мне смутно подсказывает, что это, как говорилось в одном хорошем фильме, "не одна и та же лига и даже не один и тот же стадион".

Хм-м.. Думаю такое действительно возможно.. Вот кстати кокарда одного из бойцов. Может по ней можно опознать вид/род войск? Хотя у них в руках АКС (на видео из послдений ссылки) - видимо это действительно десантники..

98

PikKelHelm написал(а):

Вот кстати кокарда одного из бойцов. Может по ней можно опознать вид/род войск?

Это сирийский герб, не более, только вот эта кокарда великовата.

PikKelHelm написал(а):

Хотя у них в руках АКС (на видео из послдений ссылки) - видимо это действительно десантники..

Во-первых, это может быть и АКМС, во-вторых, они как-то не похожи на десантников, в-третьих, они в какой-то левой парадной форме, в-четвёртых, мне кажется, что кадры эти вообще левые.

Отредактировано Kozac (01-06-2011 16:51:51)

99

Kozac написал(а):

только вот эта кокарда великовата.

Ну это нам так кажется :) Для них может в порядке вещей.. Так, например, египтяне до 1955 г. носили заметно увеличенные береты.

Kozac написал(а):

Во-первых, это может быть и АКМС

Ё-мое, ты же вроде сам постил на ФМе про семейство АК :) Так что давай вспомним: характерный признак АКМ и ему подобных это дульный компенсатор:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/71/AKM_muzzle_brake.jpg
В аттаче то, что вы видим на записи и АКС для сравнения. Вывод об их оружии вообщем-то ясен ;)

Kozac написал(а):

они как-то не похожи на десантников

Почему? Камуфляж, береты, нужный, удобный для этого дела покрой формы, берцы, оружие со складным прикладом - все при них.

Kozac написал(а):

они в какой-то левой парадной форме

Я бы не сказал, что в явно парадной, но цвет ремней правда настораживает..

Kozac написал(а):

в-четвёртых, мне кажется, что кадры эти вообще левые.

Возможно. Очень жаль если так..

100

PikKelHelm написал(а):

Для них может в порядке вещей..

Тем не менее, по известным иллюстрациям она выглядит меньше. Правда, я предполагаю, что это относится к скорее к строевой форме, а на парадной она может быть больше.

PikKelHelm написал(а):

Ё-мое, ты же вроде сам постил на ФМе про семейство АК  Так что давай вспомним: характерный признак АКМ и ему подобных это дульный компенсатор:

Дульный компенсатор появился позже (в 65-м, что ли - не помню сейчас, надо бы уточнить). На АКМ обр. 1959 г. его не было.
Больше того, выглядит так, будто приклад на них уже как на АКМС, его ось почти совпадает с горизонталью. То есть это скорее АКМС, чем АКС.

PikKelHelm написал(а):

Почему? Камуфляж, береты, нужный, удобный для этого дела покрой формы, берцы, оружие со складным прикладом - все при них.

Береты в Сирии носят многие рода и виды войск и отдельные части. По берцам не скажешь, прыжковые ботинки это или обычные армейские. Что до покроя формы, то это похоже на парадную форму, а вообще, парашютная форма всегда более широкая, да и карманы у неё оттянутые от дополнительных медпакетов, боекомплектов и всего прочего. Оружие со складным прикладом - тоже не показатель: в теории, это могут быть разведчики, СпН, погранцы, республиканская гвардия, крепостные подразделения, да кто угодно. Если же это десантники, то:
а) как они оказались на Голанах, да ещё в парадной форме?
б) почему этот фрагмент выглядит так, будто снят не летом, а скорее осенью?

Отредактировано Kozac (02-06-2011 08:06:45)

101

Kozac написал(а):

Дульный компенсатор появился позже (в 65-м, что ли - не помню сейчас, надо бы уточнить). На АКМ обр. 1959 г. его не было.Больше того, выглядит так, будто приклад на них уже как на АКМС, его ось почти совпадает с горизонталью. То есть это скорее АКМС, чем АКС.

Везде пишут, что компенсатор ставился уже при модернизации с 59-го. Хотя это не имеет значения - автомат со складным прикладом скорее всего выдавался именно десантниками или бойцам частей СпН.

Kozac написал(а):

Береты в Сирии носят многие рода и виды войск и отдельные части. По берцам не скажешь, прыжковые ботинки это или обычные армейские. Что до покроя формы, то это похоже на парадную форму, а вообще, парашютная форма всегда более широкая, да и карманы у неё оттянутые от дополнительных медпакетов, боекомплектов и всего прочего. Оружие со складным прикладом - тоже не показатель: в теории, это могут быть разведчики, СпН, погранцы, республиканская гвардия, крепостные подразделения, да кто угодно. Если же это десантники, то:а) как они оказались на Голанах, да ещё в парадной форме?б) почему этот фрагмент выглядит так, будто снят не летом, а скорее осенью?

Ну да, скорее всего фрагмент не имеет отношения к происходившему на Голанах в июне 67-го... Но где же тогда видео и фото с сирийской стороны, которое имеет к этому непосредственное отношение? :huh:

102

PikKelHelm написал(а):

Везде пишут, что компенсатор ставился уже при модернизации с 59-го.

Нет, это заблуждение, хотя и широко тиражируемое. Подтверждение обратному, между прочим, есть хотя бы даже и у Поппенкера в фотографиях. Но это, конечно, лучше в соседней теме обсуждать.

PikKelHelm написал(а):

Но где же тогда видео и фото с сирийской стороны, которое имеет к этому непосредственное отношение?

Во-первых, я не думаю, чтобы на театре изначально было много документалистов - не ждали всё-таки израильского удара на Голанах. Потом, когда удар уже был нанесён, вряд ли сирийцам улыбалось снимать свою не очень-то организованно отступающую армию, а местами - так и просто бегущие подразделения.
Во-вторых, в архиве "Баас" (особенно в фонде документов, вывезенных из Кунейтры), в госархиве, в архивах правительства и МО наверняка что-то есть, но вот  есть ли оно в сети - большой вопрос. С другой стороны, сирийцы все, вплоть до президента, достаточно активны в этих ваших интернетах, так что, возможно, стоит просто тщательно поискать.

Отредактировано Kozac (02-06-2011 21:16:35)

103

PikKelHelm написал(а):

Но где же тогда видео и фото с сирийской стороны, которое имеет к этому непосредственное отношение?

Фотографии из архива Антониос Исса Алати
1. Курсант военной академии г.Хомс (1963-1965) - парадная форма
2. С сослуживцами в гарнизоне Баниас (перед войной 1967) - стандартная полевая

104

skw написал(а):

Фотографии из архива Антониос Исса Алати1. Курсант военной академии г.Хомс (1963-1965) - парадная форма2. С сослуживцами в гарнизоне Баниас (перед войной 1967) - стандартная полевая

Спасибо за фото, skw! Думаю, что цвет формы на последнем снимке соответствует тому, что я откопал ранее...

105

Парадная форма сирийского артиллериста, берет - черный (на фото Насиф Саркис, факультет зенитной артиллерии, конец 1960-х гг. Погиб при отражении воздушного налета в январе 1972).

106

Возвращаясь к технике:
Египетская ИСУ-152 в "нильском" камуфляже на одном из парадов после Октябрьской войны.

107

skw написал(а):

Египетская ИСУ-152 в "нильском" камуфляже на одном из парадов после Октябрьской войны.

А такие могли использоваться до или во время войны 73-года?

skw написал(а):

Парадная форма сирийского артиллериста, берет - черный

Т.е. цвета беретов распределялись по роду/виду войск, так же как в армии Египта? Кокарда характерная для сирийцев..

108

skw, можно бестактный вопрос? У меня складывается ощущение, что приводимые фото сплошь имеют отношение к сирийским грекам, откуда Вы их берёте?

Отредактировано Kozac (14-07-2011 23:37:37)

109

PikKelHelm написал(а):

А такие могли использоваться до или во время войны 73-года?

Да, использовались.

Kozac написал(а):

откуда Вы их берёте?

Оба снимка представленных выше получены от коллеги-сирийца на запрос по 1967 г. Сомневаюсь, что они подобраны по признаку принадлежности к какой либо диаспоре.

110

skw написал(а):

Оба снимка представленных выше получены от коллеги-сирийца на запрос по 1967 г.

Ну ясно, в общем, вопрос неактуален.

По сути - коль такой источник, нельзя ли ещё чего показать из той же плоскости?

111

Kozac написал(а):

нельзя ли ещё чего показать из той же плоскости?

В основном собираю информацию об авиации, поэтому мало что могу показать из области сирийской армейской формы и техники. Если пришлют что то еще по запросу 1967 года, обязательно выложу.

112

"За два года (1958—1959) Египту были поставлены: эскадренные миноносцы, торпедные катера, подводные лодки, 152-мм гаубицы, 85-мм пушки Д-44, 100-мм зенитные орудия КС-19, радиолокационные станции обнаружения, танки Т-54 (150 единиц), бронетранспортеры БТР-152, самолеты-бомбардировщики Ил-28 (15 единиц), самолеты-истребители МиГ‑17пф (40 единиц), самолеты-разведчики Ил-28р (4 единицы), полевые медицинские госпитали (3 комплекта), автомобили   ЗИЛ - 151  (1500 единиц) и т. д. (22)"
Источник: http://www.polit.ru/article/2006/11/01/suez/
Вот такие дела. В 58-м уже не ЗиС, но ЗиЛ :) Полторы тысячи машин - не мало, однако. Скрин из документального фильма израильского пр-ва.

113

PikKelHelm написал(а):

В 58-м уже не ЗиС, но ЗиЛ

Культ личности развенчали в 56-м, если что.

114

skw написал(а):

Да, использовались.

Вот это фото как-бы подтверждает.
http://www.army.lv/photos/10137.jpg

Отредактировано Ordos (12-10-2011 08:54:59)

115

Kozac написал(а):

Культ личности развенчали в 56-м, если что.

Можешь не констартировать общеизвестные факты, дураков тут, ИМХО, нет :P Развенчать - одно дело. Другое дело - переименовать технику, изменить документацию, перебить наименование на капоте у всех выпускаемых машин, в конце-концов.

Ordos написал(а):

Вот это фото как-бы подтверждает.

Ну да, ну да..
Еще интересный факт, на этот раз про египетское стрелковое оружие, пусть и не использовавшееся в АИВ.

116

PikKelHelm написал(а):

Другое дело - переименовать технику, изменить документацию, перебить наименование на капоте у всех выпускаемых машин, в конце-концов.

Про это речи нет. Автор статейки торопит события. Все описанные тобою преобразования затянулись на 57-й год.

----
И во ответ на этот пост.

PikKelHelm написал(а):

Только лишь твои соображения.

Источники подтверждают.

Отредактировано Kozac (19-10-2011 23:45:00)

117

Kozac написал(а):

Источники подтверждают.

Но при этом же не говорится, что шасси было конструктивно аналогично шасси Магируса. При этом не зря отмечено сходство с БТР-40. ИМХО это был гибрид. Ведь указано, что по лиценции (т.е. был копией - требовалось иметь лицензию) собирался дизельный двигатель. Шасси же имело свое наименование на арабском и конструкцию, которую оно несло, все-таки неслучайно назвали собственным наименованием, на арабском (Эль Наср - "Победа" - достаочно патриотично для продукта иностранного происхождения).

118

PikKelHelm написал(а):

Но при этом же не говорится, что шасси было конструктивно аналогично шасси Магируса.

Но шасси это (по крайней мере колёсная база) крайне похоже на бронированнный "Магирус".

PikKelHelm написал(а):

При этом не зря отмечено сходство с БТР-40.

Понятно, что машина делалась по образу и подобию БТР-40.
Как БТР-40 был построен на шасси ГАЗ-63, так и "Валид" был построен на шасси "Магируса".

PikKelHelm написал(а):

Шасси же имело свое наименование на арабском и конструкцию, которую оно несло, все-таки неслучайно назвали собственным наименованием, на арабском

По всем признакам "Эль-Наср" был лицензионным "Магирусом".
Пафосное же название ни о чём не говорит - вспомни северокорейские грузовики. Тоже все как один чуть-чуть переделанные советские, но уж звались...

Отредактировано Kozac (20-10-2011 06:18:04)

119

Kozac написал(а):

Но шасси это (по крайней мере колёсная база) крайне похоже на бронированнный "Магирус".

Равно как и на ГАЗ-63.

Kozac написал(а):

так и "Валид" был построен на шасси "Магируса".

Нет конкретных данных, указывающих, что шасси Валида один в один - копия магирусовского. ИМХО все-таки сборная солянка.

120

Вот какая информация по Валиду есть у меня.
http://uploads.ru/t/L/i/9/Li9zd.jpg


Вы здесь » Форум мапперов » Военная техника и вооружение после ВМВ » Арабо-израильские войны. Техника и вооружение армий стран-участниц.