Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » Военная техника и вооружение после ВМВ » Арабо-израильские войны. Техника и вооружение армий стран-участниц.


Арабо-израильские войны. Техника и вооружение армий стран-участниц.

Сообщений 61 страница 90 из 202

61

Смотрите, какая красота :)

62

крутан чел ваще...

63

Камрады, а был ли у сирийцев в 1973-м ГАЗ-66?

64

Только что случайно опознал еще один неизвестный египетский грузовик времен Шестидневной, на этот раз американского производства. Встречайте: DIAMOND T 981.

65

Интересная информация о сирийских и египетских Т-34.

66

Я в небольшом замешательстве после этого сайта. Неужто эти фотографии сделаны в 67-м?
http://milinme.files.wordpress.com/2010/11/sn014.jpg
http://milinme.files.wordpress.com/2010/11/sn010.jpg
Египтяне до сих пор используют ЗиЛы-157 и ЗПУ? Когда я впервые туда, попал, мне показалось, что это какой-то фильм по мотивам ШДВ снимают...
http://milinme.files.wordpress.com/2010/12/eas-159.jpg
Истинный цвет сирийцев на 67-ой год.
http://milinme.files.wordpress.com/2010/12/sai-065.jpg
"An IDF Diamond T980 Prime Mover with a captured Syrian Army Tatra T-138. The destroyed truck in the front is a Gaz 63." Гумар, ты когда-то интересовался какие еще у сирийцев были грузовики? Вот-с, пожалуйста :)
http://milinme.files.wordpress.com/2010/12/sai-066.jpg

67

Иракские пехотинцы с экипажем сирийского ПТ-76 (фото после октябрьской войны)

68

skw написал(а):

Иракские пехотинцы с экипажем сирийского ПТ-76 (фото после октябрьской войны)

Приветствую на форуме, skw! Давно уж ждал визита в нашу каморку :) Как видишь здесь есть что почитать и на что посмотреть. При желании можно даже на политические темы по сабжу поспорить - вот тут :)

69

PikKelHelm написал(а):

Приветствую на форуме, skw! Давно уж ждал визита в нашу каморку

Спасибо. Не уверен, что смогу уделить много времени, но постараюсь добавить форуму новой информации.
Ранее тут обсуждались знаки на египетской технике - они действительно несут информацию о подразделении и кроме того присутствуют на флаге, встречаются до сих пор, но очень редко (вот фото 1975 года, с открытия суэцкого канала):

70

PikKelHelm написал(а):

какие еще у сирийцев были грузовики? Вот-с, пожалуйста

У нас не симулятор грузовиков, так что для мода все модели грузовиков нахер не нужны! Будут тяжёлый, средний и легкий типы грузовиков.

71

skw написал(а):

они действительно несут информацию о подразделении и кроме того присутствуют на флаге, встречаются до сих пор, но очень редко (вот фото 1975 года, с открытия суэцкого канала):

Удивительно. Гос. флаг в верхнем углу - похоже на флаг ВС. Это что-то вроде нашего боевого знамени воинской части? Кроме того есть насколько вариантов этих знаков, на фото видел по меньшей мере три - красный треугольник, диагонально разделенный прямоугольник со сторонами в отношении где-то 1:2; притом последний бывает красно-синим и красно-зеленым...

Ordos написал(а):

У нас не симулятор грузовиков, так что для мода все модели грузовиков нахер не нужны! Будут тяжёлый, средний и легкий типы грузовиков.

Я здесь говорю не столько про модель, сколько про цвет.
З.Ы. Не позорься перед специалистом, пожалуйста :angry:  :sceptic:

72

PikKelHelm написал(а):

Я здесь говорю не столько про модель, сколько про цвет.
З.Ы. Не позорься перед специалистом, пожалуйста

Если "специалист" сказано обо мне, то уточню, что я компетентен только в узком круге вопросов (зверология автотехники известна мне поверхностно), а собственно в посте Ordos-а нет ничего позорного. Эта Татра на снимке вполне может быть "мобилизованным" или чисто гражданским грузовиком (не только военные базы, но и вся государственная инфраструктура на Голанах и Синае была разграблена в результате оккупации).

73

skw написал(а):

Эта Татра на снимке вполне может быть "мобилизованным" или чисто гражданским грузовиком

Ну в принципе да, потому что Прага на снимке выше имеет цвет, который д.б. у всей тогдашней сирийской армейской техники. Ну или почти у всей :) Вообще по сирийцам времен ШДВ мало что известно: как по схемам окраски техники, так и по ее видам, которые были у них тогда в наличии.

74

skw написал(а):

Эта Татра на снимке вполне может быть "мобилизованным" или чисто гражданским грузовиком

Окрас кагбэ говорит нам...

skw написал(а):

но и вся государственная инфраструктура на Голанах и Синае была разграблена в результате оккупации

"Разграблена"? Ммм, какое слово...

75

Kozac написал(а):

"Разграблена"? Ммм, какое слово...

Действительно так. Шазли писал, как из портов увозилось оборудование, умышленно выводилась из строя разная инфраструктура и т.п.. Но это относительно Египта в 73-м. Едва ли Голаны в 67-м избежали той же участи ;)

76

Вборошу новенького, пожалуй :)
1) Египетская и израильская техника времен ВСД (точно не хватает Т-55).
2) ЗиЛ-130, оказывается, был у сирийцев еще в 1967-м.
3) УАЗ-469 засветился на Синае в 73-м, хотя модель эту в Союзе начали выпускать лишь в 72-м.

77

PikKelHelm написал(а):

Едва ли Голаны в 67-м избежали той же участи

С той только разницей, что Голаны остались за Израилем. Так что это вроде как не "разграбить и уйти", а "сменить собственника".

PikKelHelm написал(а):

3) УАЗ-469 засветился на Синае в 73-м, хотя модель эту в Союзе начали выпускать лишь в 72-м.

Всё лучшее - детям. :)

На самом деле, там ещё "Волга" экспортной модификации, а это уже любопытнее.

78

А что это за понтонная переправа? Как называеться? Имеються ли у кого чертежи?

79

-=panzer=- написал(а):

А что это за понтонная переправа? Как называеться? Имеються ли у кого чертежи?

да, что-то советского производства, жаль только не ясно что именно. ИМХО в игре все равно толком не реализовать - такие понтоны наводятся, судя по снимку, в т.ч. с помощью катеров, а не только машины снабжения, как в Противе.
Теперь такой вопрос: какие огнеметы могли использовать египтяне в 67-м году? Дело в том, что в списке ОАРовский соединений и частей, приведенном в книге "Арабо-израильские войны. Арабский взгляд" присутствуют такие части как 54-й и 57-й батальон огнеметов (стр. 454, если у кого есть книга).

80

PikKelHelm написал(а):

Теперь такой вопрос: какие огнеметы могли использовать египтяне в 67-м году? Дело в том, что в списке ОАРовский соединений и частей, приведенном в книге "Арабо-израильские войны. Арабский взгляд" присутствуют такие части как 54-й и 57-й батальон огнеметов (стр. 454, если у кого есть книга).

По поводу огнеметов. Покопался, вот что нашел:
http://www.waronline.org/Images/photos/arab/1/images/4.jpg
Заголовок "Египетские пехотинцы с Чешскими огнемётами. Возгорание достигалось при помощи фосфорных пуль. Применялись огнемётные команды в составе 2 солдат. Обратите внимание на респираторы, которые входят в экипировку огнемётчиков. Крупная нарукавная нашивка у солдата справа определяет его как командира отделения." http://www.waronline.org/Images/photos/ … ages/4.htm
А теперь сравним это с советским РОКС-3:
http://army.lv/large-photos/roks-3.main.33897.jpg
http://www.planet-x.net.ua/img/ROKS3.jpg
Вывод напрашивается сам собой. Только почему чешского производства? И да - тот что в руах у египтянина почему-то оборудован пистолетной рукояткой...

81

PikKelHelm написал(а):

Только почему чешского производства? И да - тот что в руах у египтянина почему-то оборудован пистолетной рукояткой...

Нетрудно догадаться, что это два разных огнемёта.

82

Kozac написал(а):

Нетрудно догадаться, что это два разных огнемёта.

Почему тогда узлы так схожи? Насколько разных? Где вообще найти инфу про продукцию ВПК Чехословакии-ЧССР 50-х - 60-х годов? На варонлайне считают иначе - вряд ли РОКС могли производиться в Чехословакии, когда он уже устарел и в начале 50-х в СА был заменен на ЛПО-50.

83

PikKelHelm написал(а):

Где вообще найти инфу про продукцию ВПК Чехословакии-ЧССР 50-х - 60-х годов?

У чехов, очевидно же.

PikKelHelm написал(а):

На варонлайне считают иначе - вряд ли РОКС могли производиться в Чехословакии, когда он уже устарел и в начале 50-х в СА был заменен на ЛПО-50.

Этим ребятам я бы посоветовал судить не выше сапога - про израильский ВПК они много могут сказать, но дальше их компетентность простирается крайне редко.

Отредактировано Kozac (17-05-2011 16:02:33)

84

Kozac написал(а):

У чехов, очевидно же.

Попробуй найди - я даже на чешском вбивал - бесполезно :)

Kozac написал(а):

Этим ребятам я бы посоветовал судить не выше сапога - про израильский ВПК они много могут сказать, но дальше их компетентность простирается крайне редко.

я бы не сказал - частенько тамошние специалисты дают дельные советы и проясняют интересные факты ;)

85

PikKelHelm написал(а):

Попробуй найди - я даже на чешском вбивал - бесполезно

Я-то нашёл, чего и вам желаю.

PikKelHelm написал(а):

частенько тамошние специалисты дают дельные советы и проясняют интересные факты

В строго определённых пределах.

86

Kozac написал(а):

Я-то нашёл, чего и вам желаю.

Ну тогда давай ссылку - мы же тут все камрады ;) И почему на "вы"?

87

Итак, подведем итог по поиску сирийской униформы времен ШДВ. Цвет общевойсковой и в частности пехотной униформы сирийцев оказался примерно таким, как цвет этого головного убора: http://www.militaryheadgear.com/system/photos/31540/tabbed/Syrian_Army_Field_Cap_1567.jpg?1302641717
Соотвтетственно, такого же цвета была и сама форма - как у этих пленных сирийцев:http://4.bp.blogspot.com/_YYMeAu4i7gA/SvZ-OjKReUI/AAAAAAAAGWM/jhH3293_Wic/s1600/syrian-soldiers-surrender-six-day-war-1967-arab-israeli.jpg
Иными словами цвет песочный, но несколько желтоватый по сравнению с египетской формой обр. 55-го года - это доказывает и скриншот цветного видео с сирийским БТРом и, собственно, десантом на его борту. Солдаты одеты примерно в эту же форму, хотя качество оставляет желать лучшего.
Теперь про форму сирийских спецподразделений времен ШДВ. Судя по ч/б-скринам из израильского документального фильма о войне это трехцветный камуфляж с горизонтальными полосками. Камопедия по этому поводу особой ясности не дает: возможно лишь только, что форма французского производства или сделана по образцу и подобию французской. Последняя цветная картинка это скорее уже Ливан 82-го, но зато дает общее представление о сирийском камуфляже в целом. Что касается головных уборов спецназовцев - там 2 варианта, советский СШ и берет, скорее всего черного цвета, присутствует кокарда в виде национального герба (типовой для арабов орел). Кадры сирийской хроники есть в израильском док. фильме "Шесть дней вечности".

88

PikKelHelm написал(а):

сирийским БТРом и, собственно, десантом на его борту.

А ничего, что БТР египетский?

89

Kozac написал(а):

А ничего, что БТР египетский?

Но в сирийской окраске и на фоне Голан :) Ничего удивительного - в рамках конфедерации, существовавшей с 1958 по 61-ый год вполне были возможны поставки оружия из одной страны в другую. Да и потом наверняка было налажено сотрудничество.

90

PikKelHelm написал(а):

и берет, скорее всего черного цвета

Изображение снизу как раз иллюстрирует этот берет, правильно ли я понял?


Вы здесь » Форум мапперов » Военная техника и вооружение после ВМВ » Арабо-израильские войны. Техника и вооружение армий стран-участниц.