Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » Современная и перспективная техника и вооружение » Перспективы России и её Вооружённых Сил


Перспективы России и её Вооружённых Сил

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Как всем известно не так давно открылся МАКС, были заключены уже куча контрактов на поставку техники. но не всё так гладко, как кажется. полки сокращают, набор в военные ВУЗы сократили, в армию народ не идет, щит, который некогда надежно прикрывал страну начали утилизировать.. в тоже время количество стражей порядка растет на глазах. всему есть свои объяснения.и я вот к чему..предлагаю начать тут обсуждение вопроса: какова перспектива развития нашей страны и её военной отрасли в частности. и предлагаю глянуть данный ролик(только что сам посмотрел-впечатлил) может мы и правда "катимся вниз по наклонной"(как поется это у Кинчева). Обсуждаем друзья
http://depositfiles.com/ru/files/qf3u2c3ll

PS Отредактировал название темы, чтобы оно более соответствовало названию раздела и сути самой темы.
Всегда ваш, Kozac :)

Отредактировано Kozac (09-09-2009 16:40:30)

2

Млять, мужики я щас смотрел видео, честно плакать хочется, потому что правду показали, я 4 раза посмотрел, с паузой что бы слова почитать, слава богу что бухать бросил как с нового года.............................................................................................................

3

а дальше то что? тут бухай не бухай - ничем не помочь, это дело политиков, никто туда (во внутреннюю политику)  людей с улицы не  пустит...

4

METALLIST написал(а):

предлагаю начать тут обсуждение вопроса: какова перспектива развития нашей страны и её военной отрасли в частности.

Хорошая, годная, нужная тема!
Отпишусь по сабжу позже, пока скажу, что хотелось бы услышать точку зрения как можно большего количества форумчан. В этой связи прошу уважаемого Одмина повесить ссылочку на топик в раздел "Объявление" в верхней части страницы.

5

Итак.
По поводу перспектив России вообще. На мой взгляд, они, мягко выражаясь, весьма туманны.
В политической жизни у нас сейчас диктатура бюрократии, монополий и силовых структур, покоящаяся на трёх китах: «вертикали власти», несправедливом и преступном распределении национального достояния, грубой силе. Киты поддерживают черепаху - бездарное правительство, бестолкового президента и нахлебничающую на народной спине "Единую Россию" и её прихлебателей. Такая структура, разумеется, не способствует социально-политической стабильности – интересы народа никого не волнуют. Следовательно, ситуация эта будет меняться, причём, с учётом давления со стороны властных структур, перемены будут носить взрывной или близкий к взрывному характер.
В экономике ситуация, на мой взгляд, весьма неблагоприятна (Morbid_Dezir, будучи экономистом, может меня поправить) – обетованный переход от экспортно-сырьевой экономики к производящей так и не произошёл. Это ставит нашу страну в крайне уязвимое положение. Более того, износ производственных мощностей, подходящий к 70-90%, многократно увеличивает вероятность техногенных катастроф (свежий пример – Саяно-Шушенская ГЭС), отнюдь не способствующих росту производства. В дополнение к этому, хочется отметить господство монополий на большинстве внутренних рынков и низкий уровень менеджмента, как в частных, так и в государственных компаниях.
В экономико-географическом плане меня настораживает концентрация финансовых, кадровых и материальных ресурсов в Москве и Санкт-Петербурге, в ущерб прочим регионам России. Ещё более меня беспокоят порывы лидеров отдельных республик «утянуть одеяло на себя», опять-таки в ущерб прочим российским регионам. Перспективы тут весьма малоприятны – либо Кремль неаккуратно, по своему обыкновению, «закрутит гайки», чем вызовет всплеск сепаратизма и исламизма, например, в Чечне, Татарстане, Башкортостане и, возможно, Дагестане. Если же существующая ситуация будет усугубляться, то возможно развитие сепаратизма в Сибири, на Дальнем Востоке, в Калининградской области, а также рост партизанского движения в Ингушетии, где народное недовольство вызывает беспримерный рост коррупции и произвол силовых структур.
В социальной сфере острое социальное неравенство, сохранение обширных маргинальных страт (например, старая творческая и научная интеллигенция, особенно в провинции; бедные  и беднейшие слои (как в городе, так и на селе), составляющие, по авторитетным оценкам, около 42% населения), рост преступности (в частности, подростковой и молодёжной), падение уровня воспитания в семьях и качества семьи как института, усугублённые очевидной неспособностью государства (и общественным недоверием институту государства) справиться с этим проблемами, ведут к острому кризису российского общества в недалёком будущем.
В области науки и культуры перспективы совсем нерадостны – помимо широко освещаемой в СМИ «утечки мозгов» и талантов за рубеж, налицо отсутствие воспроизводства дарований в самой России, вызванное вышеупомянутым кризисом института семьи и катастрофическим развалом системы народного образования. Всё это ведёт к обеднению национальной культуры и катастрофе отчуждения народа от собственного культурного наследия, трагическую гибель и русского народа, и русской культуры.
На мой взгляд, если в течение ближайших 5-10 лет не предпринять меры по кардинальному изменению ситуации, то долгосрочных перспектив у России как у государства попросту не будет.

[Продолжение следует...]

6

[Продолжение]

Насчёт Вооружённых сил - не знаю, сам не служил (и, надеюсь, служить не придётся), но складывается такое ощущение, что у нас строят низкопрофессиональную, сранительно отсталую по вооружениям и вообще, низкобюджетную, "бедную", даже "нищую", армию.

7

Козака оформили органы?чё т молчит))люди чего молчим-с?

8

METALLIST написал(а):

Козака оформили органы?

Не понял...

METALLIST написал(а):

люди чего молчим-с?

Начальство собиралось отписаться, вроде как.

9

Я по этому поводу отписывался уже давно и очень плотно. Не думал, что до вас так поздно докатится.

Ролик может быть и правельный, но акценты в нём какие-то неверные. Основная мысль должна строиться на том, что если хочешь чего-то добиться, то надо добиваться, а не сидеть на заднице ровно, ожидая подаяний с неба. Аналогично на счёт развала страны и остального - враги, он ведь не где-то далеко (не только там, точнее) - они вокруг тебя. Наш менталитет и особенности мышления - это наши враги №1. А на них уже сыграли те, кому это было выгодно - наше правительство, забугорные кукловоды, диаспоры, и т.д. Кто виноват в этом и кто за это расплачивается? Да мы с вами и виноваты, и с нас же будут за это спрашивать. Что делать? Меняться, начинать совершать какие-то телодвижения, что бы нас окончательно не втоптали. Меняйтесь сами, меняйте своих друзей - стучитесь к ним в мозг с этими мыслями. Если все сможем измениться, то тогда дело пойдёт.

10

Да я имел ввиду за высказывания оформили его))так шуточка.а тему сам знаешь мне создать трудно пока учусь.вот сейчас отпуск вот и сделал.а по поводу начинать с себя и друзей ты прав но не до всех доходит это

11

а что конкретно менять-то надо?

12

Morbid_Dezir написал(а):

Не думал, что до вас так поздно докатится.

Ну да, мы кагбэ чукчи. :)

Morbid_Dezir написал(а):

Наш менталитет и особенности мышления - это наши враги №1.

Таак... Начинается...  :angry:

Я, в общем, буду краток.
Наш менталитет только ленивый не лягает. Особенно на этом поле преуспели граждане экономисты, как я наблюдаю, и всякие досужие публицисты-лейблералы. При этом, чем наш несчастный менталитет виноват, никто внятно объяснить не может, но при этом клянут его во всех наших бедах.
Я скажу просто – это ересь. Еврейское общество, традиционное, религиозное и патриархальное, создало демократическое, прогрессивное государство Израиль. И архаичный «нерыночный» менталитет им в том не помешал. Главное было – трудиться.
Так что я скажу так: надо действовать, не заморачиваясь всякими глупостями, верить в правоту своего дела – и цель будет достигнута.

Morbid_Dezir написал(а):

Меняйтесь сами, меняйте своих друзей - стучитесь к ним в мозг с этими мыслями.

Хотелось бы понять для начала, с какими мылсями.
Мне в этом смысле проще, чем тебе ;) - у меня есть идея, идейная база.

PikKelHelm написал(а):

а что конкретно менять-то надо?

Я бы сказал - власть.

13

Kozac написал(а):

Я бы сказал - власть.

не, бесполезно. сколько раз уже напарывались на эти грабли. власть понимаешь ли не с Луны прилетает, это такие же люди как мы, они приходят из того же общества. этим ничего не изменить, вот еслиб общество поменять  :crazyfun:

Kozac написал(а):

Наш менталитет только ленивый не лягает. Особенно на этом поле преуспели граждане экономисты, как я наблюдаю, и всякие досужие публицисты-лейблералы. При этом, чем наш несчастный менталитет виноват, никто внятно объяснить не может, но при этом клянут его во всех наших бедах.

Здесь Миша прав, виноваты мы сами. Мы же и отвечаем. Чтож тогда жаловаться-то? или опять Русских Людей Обижают? не надоело, а?

Kozac написал(а):

Еврейское общество, традиционное, религиозное и патриархальное, создало демократическое, прогрессивное государство Израиль.

которое уже начинает расслаиваться, достаточно посмотреть тот же варонлайн...

Kozac написал(а):

И архаичный «нерыночный» менталитет им в том не помешал. Главное было – трудиться.

ой не надо, идеалов не существует! почему менталитет-то у евреев нерыночный? у религиозных - да, но у большинства все в соотв. с капиталистическими интересами - развитая экономика, в т.ч. и сфера услуг :huh:

Kozac написал(а):

Так что я скажу так: надо действовать, не заморачиваясь всякими глупостями, верить в правоту своего дела – и цель будет достигнута.

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели…» ;) нет у нас общей цели и я сомневаюсь что она когда-нить найдется...

14

PikKelHelm написал(а):

виноваты мы сами. Мы же и отвечаем.

Нет, а кто спорит?
Просто нужно не менталитет хаять, а понять, наконец, что всё в наших руках, и за нас никто ничего не сделает. И вообще, Наполеон недаром говорил про народ, который не хочет кормить свою армию...

PikKelHelm написал(а):

не, бесполезно.

Твой вариант?

PikKelHelm написал(а):

нет у нас общей цели и я сомневаюсь что она когда-нить найдется...

А сделать? Или "барски ручки" марать неохота, а будем ждать, когда ж оно с неба свалится? Вот это есть антинародно, скажу прямо.

PikKelHelm написал(а):

почему менталитет-то у евреев нерыночный?

Потому, что любители поругать "быдляцкий русский менталитет" утверждают - только "прогрессивное западное демократическое общество" обладает рыночным менталитетом. Само собою, это бред, но мне приходиться ссылаться на него...

15

Kozac написал(а):

Нет, а кто спорит?Просто нужно не менталитет хаять, а понять, наконец, что всё в наших руках, и за нас никто ничего не сделает. И вообще, Наполеон недаром говорил про народ, который не хочет кормить свою армию...

говорить-то мы все мастера, но, сдается мне, здесь господа зреет очередная для рунета, как бы это по-мягче сказать - мутота

Kozac написал(а):

Твой вариант?

без вариантов. мы как бы это сказать - ну вообщем бессильны, нет у нас такого ресурса, чтобы изменить что-то. даже если этот самый ресурс появляется мы не спешим ничего менять - ибо когда есть ресурс человеку (хорошо - группе людей) уже без разницы, он сам за себя - другие - сами за себя...

Kozac написал(а):

А сделать? Или "барски ручки" марать неохота, а будем ждать, когда ж оно с неба свалится? Вот это есть антинародно, скажу прямо.

камрад, а разглагольствовать тут - это ооочень пронародно? ок. в чем польза?   :blush:

Kozac написал(а):

Потому, что любители поругать "быдляцкий русский менталитет" утверждают - только "прогрессивное западное демократическое общество" обладает рыночным менталитетом. Само собою, это бред, но мне приходиться ссылаться на него...

дабы не прослыть либерастом, но в то же время и высказать свое мнение, ограничусь кратким замечанием - в этой копипасте есть некоторая доля правды   :|

16

PikKelHelm написал(а):

без вариантов

Вот. Это-то и плохо.

PikKelHelm написал(а):

но, сдается мне, здесь господа зреет очередная для рунета, как бы это по-мягче сказать - мутота

Что ты имеешь в виду?

PikKelHelm написал(а):

мы как бы это сказать - ну вообщем бессильны, нет у нас такого ресурса, чтобы изменить что-то.

Почему вдруг? У нас на руках много карт, есть даже козыри. Я лично не привык опускать руки, особенно когда потеряно ещё далеко не всё.

PikKelHelm написал(а):

ок. в чем польза?

В создании национальной идеи, а не в лоханкинских поисках (это я и имел в виду, кстати; ты меня не так понял). И в руководствовании этой идеей в своих дальнейших действиях.
То есть, польза скорее даже в самих действиях.

PikKelHelm написал(а):

ограничусь кратким замечанием - в этой копипасте есть некоторая доля правды

Нет, безусловно, на Западе рынок как совокупность институтов хорошо развит. Но из этого отнюдь не следует вывод о том, что все остальные народы - тупое быдло, как нам частенько пытаются втолковать. И вообще, я недолюбливаю евроцентризм.

PS   Как-то мы отошли от собственно темы, от Вооружённых Сил. Какие мысли, граждане?
PPS   Миш, повесь, пожалуйста, ссылку на тему в "Объявлениях" - народ привлечём, дискуссия поинтереснее будет.

17

METALLIST написал(а):

не до всех доходит это

Весь цимус данного видео - передать мысль другим, научить своих друзей как и что нужно делать, и т.д. Дальше само пойдёт.

Kozac написал(а):

Особенно на этом поле преуспели граждане экономисты

Экономист - это не способ мышления, или метод выживания. Это просто возможность думать не только как обыватель, но и видеть чуть выше этого. Ну и понимать глубже в кое-каких вещах. Аналогично касается всех профессий, предполагающих высшее образование - человек начинает думать немного по-другому, кем бы он ни был - экономистом, психологом, социологом, физиком, математиком или ещё кем - не важно.

Kozac написал(а):

всякие досужие публицисты-лейблералы

Как раз таки либерасты на этом и играют вовсю. Во время "тоталитарного" СССР все работали, и все что-то за это получали. А теперь мудачьё может не работать, и грести бабло лопатами, а простой человек трудиться за троих, и получать [beep] на пососать. Справедливо это? Да нифига ни разу.

Kozac написал(а):

И архаичный «нерыночный» менталитет им в том не помешал

У них, помимо менталитета, было ещё неебовое кол-во инвестиций, неебовое кол-во внешних угроз и всего остального, на чём они и сумели сплотиться. А нас специально разобщали и разобщают, сея на менталитете же основанные противоречия в наши отношения - каждый теперь сам за себя. Израильтяне до сих пор друг за друга держатся, и в остальном их менталитет далёк от нашего - они не ленивы, они умней, хитрей нас, хотя и это же играет на то, что они в итоге стали хитрожопыми. Но это, в данном случае, не минус. И вообще, странное сравнение.

Kozac написал(а):

Так что я скажу так: надо действовать, не заморачиваясь всякими глупостями, верить в правоту своего дела – и цель будет достигнута

Ну давай, удачи: с твоим лозунгом, да на ворота Смольного прыгать. Только каждый будет верить в правоту своего дела, а дела у всех разные - кто идейно будет за Родину кишки на вилы наматывать, а кто за власть и бабло будет убивать.

Kozac написал(а):

Хотелось бы понять для начала, с какими мылсями.

Выше написал.

Kozac написал(а):

Я бы сказал - власть.

Ещё раз: проблема НЕ во власти, вернее, не только в ней. Мы заслуживаем ту власть, которая есть - мы мудачьё, которое ворует у самих себя, которое живёт только ради самого себя, не думая о будущем, мы готовы убить друг друга ради какой-то мимолётной выгоды. Мы не хотим работать, и считаем, что халява - лучшее средство для жизни. Это всё херня полная, и именно это нас уничтожает. Коррупция, несоблюдение закона, продажная власть - всё это производное от вышеописанных особенностей нашего менталитета, на которых умело сыграли. Каждый, кому власть попадёт в руки, будет так делать, какие бы правильные вещи он не говорил до этого момента.

Kozac написал(а):

Просто нужно не менталитет хаять, а понять, наконец, что всё в наших руках, и за нас никто ничего не сделает.

Мы выше о том же и говорим. Но мы кроме следствия ещё и причину видим.

18

Kozac написал(а):

Что ты имеешь в виду?

это обсуждается примерно  95 процентами форумов русской части сети :)

Kozac написал(а):

То есть, польза скорее даже в самих действиях.

ага. как раз действий для полноты картины определенно не хватает   :confused:

Kozac написал(а):

Нет, безусловно, на Западе рынок как совокупность институтов хорошо развит. Но из этого отнюдь не следует вывод о том, что все остальные народы - тупое быдло, как нам частенько пытаются втолковать.

конечно не следует - ибо нет связи между суждениями - развитый рынок и некая туманная идеология. а кто же тебе втолковать то это пытается? может это мы сами ZOG или либерасты? уж больно сочиняют много сегодня про внешнего врага...

Morbid_Dezir написал(а):

Мы заслуживаем ту власть, которая есть - мы мудачьё, которое ворует у самих себя, которое живёт только ради самого себя, не думая о будущем, мы готовы убить друг друга ради какой-то мимолётной выгоды. Мы не хотим работать, и считаем, что халява - лучшее средство для жизни. Это всё херня полная, и именно это нас уничтожает. Коррупция, несоблюдение закона, продажная власть - всё это производное от вышеописанных особенностей нашего менталитета

+1

Morbid_Dezir написал(а):

на которых умело сыграли

вот тут вопрос - кто же сей загадочный противник?

Morbid_Dezir написал(а):

Каждый, кому власть попадёт в руки, будет так делать, какие бы правильные вещи он не говорил до этого момента.

увы это так. из этого и делаю безрадостные выводы...

19

Morbid_Dezir написал(а):

Экономист - это не способ мышления, или метод выживания. Это просто возможность думать не только как обыватель, но и видеть чуть выше этого. Ну и понимать глубже в кое-каких вещах.

Просто в последнее время замечаю именно среди них склонность к такой точке зрения, и не более.

Morbid_Dezir написал(а):

Как раз таки либерасты на этом и играют вовсю.

Про что и говорю.

Morbid_Dezir написал(а):

было ещё неебовое кол-во инвестиций

Которые выбивались по капле и такими извращенскими способами... Не надо тут про деньги. Это уже потом стали помогать всему государству, а не отдельным фондам поддержки перселенцев.

Morbid_Dezir написал(а):

сея на менталитете же основанные противоречия

Это какие же?
Я-то как раз думал, что противные нашему национальному самосознанию...

Morbid_Dezir написал(а):

Израильтяне до сих пор друг за друга держатся

Вообще-то, разу ж речь зашла про менталитет, то и у русского народа коллективизм в крови.

Morbid_Dezir написал(а):

И вообще, странное сравнение.

Как умею.

Morbid_Dezir написал(а):

Ну давай, удачи: с твоим лозунгом, да на ворота Смольного прыгать.

Ну и тебе удачи, в сидении на месте и задницечесании...
Вообще, Томас Джефферсон ой как недаром сказал, что дерево свободы надлежит поливать кровью тиранов и патриотов.

Morbid_Dezir написал(а):

Мы заслуживаем ту власть, которая есть - мы мудачьё, которое ворует у самих себя, которое живёт только ради самого себя, не думая о будущем, мы готовы убить друг друга ради какой-то мимолётной выгоды. Мы не хотим работать, и считаем, что халява - лучшее средство для жизни. Это всё херня полная, и именно это нас уничтожает.

И кто спорит?
И, заметь, я про то же, только другими словами.

Morbid_Dezir написал(а):

производное от вышеописанных особенностей нашего менталитета

Э, нет, не передёргивай, это не менталитет, это лень и дурная привычка.

Morbid_Dezir написал(а):

Но мы кроме следствия ещё и причину видим.

См. выше.

PikKelHelm написал(а):

а кто же тебе втолковать то это пытается?

Да многие. Перечислять поимённо?

PikKelHelm написал(а):

уж больно сочиняют много сегодня про внешнего врага...

Никакого внешнего врага - обыкновенные поклонники западного образа жизни, лентяи, недалёкие люди, ну и, в малом количестве, действительные русофобы.

Morbid_Dezir написал(а):

Каждый, кому власть попадёт в руки, будет так делать, какие бы правильные вещи он не говорил до этого момента.

Да? Я тебе положительно утверждаю, что не каждый. Хотя бы потому, что кое-где ещё встречаются честные чиновники, милиционеры и т.д.

PikKelHelm написал(а):

вот тут вопрос - кто же сей загадочный противник?

А подумать?

20

Kozac написал(а):

вызовет всплеск сепаратизма и исламизма, например, в Башкортостане

А вот это врятли. В Башкортостане исламистов не очень много, их просто часто показывают.

21

Усман написал(а):

В Башкортостане исламистов не очень много, их просто часто показывают.

То есть, пиарят. Им от того даже лучше, в таком случае.
Я не поверю, скажем, что в 78-м - 79-м в Иране все погловно были исламисты, их, думаю, было как раз немного, но их хорошо распиарили.

22

Kozac написал(а):

Просто в последнее время замечаю именно среди них склонность к такой точке зрения, и не более.

Ну, видимо, потому что экономисты видят, что никакого кризиса в России ещё и небыло, но страну уже разворовали основательно - дольщики миллиардами фонды дербанили, я уж не говорю о чиновниках и остальных орлах у кормушки.

Kozac написал(а):

Это уже потом стали помогать всему государству, а не отдельным фондам поддержки перселенцев.

ЕРЖ, что-ли?

Kozac написал(а):

Вообще-то, разу ж речь зашла про менталитет, то и у русского народа коллективизм в крови.

Да уж ебать, я и заметил, как мы коллективно всё проебали. Не неси херню, а посмотри на реальность - русский руского убить готов, лишь бы себе лучше было.

Kozac написал(а):

только другими словами.

Ты не другими словами, а о другом, и с другого конца говоришь.

Мы говорим: менталитет наш использовали против нас. В нас вырастили много всякого дерьма, которое теперь отдаётся нам же огромными проблемами (коррупция, и т.д.) Надо меняться всем, и меняться начинать давно уже надо было. И начинать хотя бы с себя и своих друзей. Ты же пытаешься нам просунуть свою мысль, что про менталитет думать не надо - надо дела делать. Разницы в ключевых вопросах, вроде, и нет, но вот по причинно-следственным связям у тебя проблема. Подниматься нужно, опять же, отталкиваясь от наших особенностей. И опять прививать тот самый коллективизм, о котором ты упоминал, но который в нас с радостным улюлюканьем те самые либерасты и искоренили.

Kozac написал(а):

Э, нет, не передёргивай, это не менталитет, это лень и дурная привычка.

Почитай, что такое менталитет, и поймёшь, что дурная привычка и лень - это как раз оно самое и есть, в прямом виде, или косвенном. Русский белокур, голубоглаз, хитёр, ленив и падок на халяву. Это не мои слова. Чьи - не помню.

Kozac написал(а):

Хотя бы потому, что кое-где ещё встречаются честные чиновники, милиционеры и т.д.

Да, есть такие, и с ними и нужно работать. Но это не значит, что нужно выдавать автомат и рясу любому, кто складно высказывается - такие, чаще всего, и обращаются потом на "тёмную сторону".

23

http://www.youtube.com/watch?v=U-p_hzF-qFI из той же оперы парт ту(:

24

Morbid_Dezir написал(а):

Ну, видимо, потому что экономисты видят, что никакого кризиса в России ещё и небыло, но страну уже разворовали основательно - дольщики миллиардами фонды дербанили, я уж не говорю о чиновниках и остальных орлах у кормушки.

Не сказал бы.
И уж, если на то пошло, социологам  тоже хорошо был виден "кризис без кризиса", правда, по несколько другим признакам (привет, К.О. :)).

Morbid_Dezir написал(а):

ЕРЖ, что-ли?

Не понял смысла вопроса.

Morbid_Dezir написал(а):

Не неси херню, а посмотри на реальность - русский руского убить готов, лишь бы себе лучше было.

Это вы там у себя в Москве друг другу глотки грызть готовы. Здесь всё несколько иначе... И вообще, Москва - это не Россия.

Morbid_Dezir написал(а):

Ты не другими словами, а о другом, и с другого конца говоришь.

Ну вот, значит, ещё раз и по пунктам.
Credo.
Во-первых, в нашем теперешнем положении виноваты и мы, и не мы. То есть: мы наивно (а может, и просто от того, что не знали, во что более верить) поверили тому, что нам втолковывали (от чистого сердца и по причине недалёкости, или же со злым умыслом - в каждом случае по-разному) отдельные лица. И пошло... Обленились, расслабились, положившись на то, что "рынок сам всё сделает", на разум "учёных мужей" (которые иной раз оказывались обыкновенными пройдохами), предались разным безумствам.
Во-вторых, изменения менталитета таки не произошло - это слишком длительный процесс, для него каких-то там 20 лет не хватит, на это нужно минимум (!!!) лет 80 или 100, да и то, скорее, в теории. Это - не более чем вредная привычка, от которой необходимо избавиться. Тем более, что глубинные основы русского менталитета никуда не делись, и на них-то и надо основываться в своих действиях, до них-то и нужно достучаться.
В-третьих, я положительно утверждаю, что рассуждения о природе менталитета как черты этноса нимало не преведут нас к достижению наших целей. Только действия спсобны помочь нам.
Аминь.

Надеюсь, теперь моя позиция ясна?

Morbid_Dezir написал(а):

Чьи - не помню.

Слыхали мы про таких "знатоков русского народа"... Все как на подбор французы, между прочим, известные ксенофобы.

25

Kozac написал(а):

Не сказал бы.

Я теперь понимаю, почему ты людей раздражаешь.

Причём тут нафиг социологи? Социологи понимают процессы финансовых потоков? Социологи умеют считать денежные массы? Социологи понимают, что будет, если увести все капиталы и деривативы в левые фонды?
Насколько я понимаю, социологи видят только то, что отражается на людях. А на людях отражается то, что хотят другие люди. Дальше сам.

Kozac написал(а):

Не понял смысла вопроса.

Ну перефразирую: ты еврейский расовый жид, чтоле?

Kozac написал(а):

Это вы там у себя в Москве друг другу глотки грызть готовы

А можно мы тут сами будем смотреть, как у нас?

Kozac написал(а):

Здесь всё несколько иначе... И вообще, Москва - это не Россия.

Где, "здесь?"
Москва - это не Россия, но рулят Россией из Москвы.

Kozac написал(а):

То есть: мы наивно (а может, и просто от того, что не знали, во что более верить) поверили тому, что нам втолковывали (от чистого сердца и по причине недалёкости, или же со злым умыслом - в каждом случае по-разному) отдельные лица

Да, это так, и тебе выше о том же писали. Просто эти причины очевидны уже всем, и писать о них ещё раз - тратить силы впустую - лучше сразу писать о важном, а не просто трындеть о том, что и так все знают. Ниже ты о том же написал, кстати.

Kozac написал(а):

Обленились, расслабились, положившись на то, что "рынок сам всё сделает", на разум "учёных мужей" (которые иной раз оказывались обыкновенными пройдохами), предались разным безумствам.

Русские изначально ленивые. Про учёных не тебе судить, равно как и размышлять о причинах - о причинах мы узнаем наверняка только через много лет.

Kozac написал(а):

Во-вторых, изменения менталитета таки не произошло

Какого менталитета? О чём эта фраза?

Kozac написал(а):

Тем более, что глубинные основы русского менталитета никуда не делись, и на них-то и надо основываться в своих действиях, до них-то и нужно достучаться.

Тебе в десятый раз пишут - русские изначально ленивые - их постоянно нужно в жопу пинать, что бы они что-то делали (без царя в голове - пословицу сам знаешь). Небыло никаких изменений нашего менталитета - мы и есть такие. И на этом нас и поимели. Ты же сейчас строишь из себя неебатого политолога и знатока человеческих душ, пафосно расписывая о том, в чём либо не понимаешь, либо принципиально не хочешь понимать. Заканчивай с этой хернёй - это просто раздражает.

Kozac написал(а):

я положительно утверждаю, что рассуждения о природе менталитета как черты этноса нимало не преведут нас к достижению наших целей. Только действия спсобны помочь нам.

Так тебе уже 3 раза написали о том, что мы уже давно что-то обсудили и предложили, а ты всё рассуждаешь о смысле бытия и истоках еврейской силы. Не рассуждай - предлагай.

Kozac написал(а):

Слыхали мы про таких "знатоков русского народа"... Все как на подбор французы, между прочим, известные ксенофобы.

Это сказал один из русскиз писателей. Можешь ковырнуть пласт истории, и рассказать нам, что он был расовым хохлом, и желал Руси скорейшего развала, если тебе от этого станет легче.

26

Kozac написал(а):

То есть, пиарят. Им от того даже лучше, в таком случае.
Я не поверю, скажем, что в 78-м - 79-м в Иране все погловно были исламисты, их, думаю, было как раз немного, но их хорошо распиарили.

Исламистов у нас не просто мало, их практически нет. я за свою жизнь настоящего исламиста ни разу не видел. По БСТ (местный телеканал) их тоже не показывают.

Кстати, насколько мне кажется, дискуссия плавно перетекает в обсуждение нац. менталитета расличных национальностей.

27

Morbid_Dezir написал(а):

Причём тут нафиг социологи?

При том, что тот же "кризис без кризиса", который экономисты наблюдали на своих объектах, социологи наблюдали на своих. Дело в том, что социально-экономический кризис, который формально "начали" в августе-сентябре 2008 года, с разных сторон социологами и экономистами был замечен гораздо раньше, когда все утверждали, что у нас всё благополучно и идёт так, как должно идти.

Morbid_Dezir написал(а):

Насколько я понимаю, социологи видят только то, что отражается на людях. А на людях отражается то, что хотят другие люди.

Э, нет, всё не так-то просто. Отражется на людях всё, другое дело, как.

Morbid_Dezir написал(а):

ты еврейский расовый жид, чтоле?

Нет, насколько бы странным это некоторым не показалось.
Кстати, откуда это такой интерес к национальному вопросу?

Morbid_Dezir написал(а):

А можно мы тут сами будем смотреть, как у нас?

Пожалуйста-пожалуйста, только отделитесь от нас и налоги с нас не берите, хорошо?

Столица - это лицо государства, как сказал парижский префект Хосман. Нам такой бандитской рожи не надо.

Morbid_Dezir написал(а):

Где, "здесь?"

У нас, в Замкадье.

Morbid_Dezir написал(а):

Москва - это не Россия, но рулят Россией из Москвы.

Ну да, вы - метрополия, мы - колония.

Morbid_Dezir написал(а):

а не просто трындеть о том, что и так все знают.

Я высказал свою позицию, чтобы более не было вопросов.

Morbid_Dezir написал(а):

Русские изначально ленивые.

Это ты кому другому расскажи...

Morbid_Dezir написал(а):

Про учёных не тебе судить

Боюсь, что тогда и не тебе.

Я ведь недаром взял "учёных мужей" в кавычки - там ведь не только и не столько учёные (экономитсы, социологи, географы) планы составляли, сколько всякие там "советники" и "консультанты" без имени в научном мире, без учёных степеней, но аккредитованные МВФ.

Morbid_Dezir написал(а):

Какого менталитета?

Русского. А какого ещё?

Morbid_Dezir написал(а):

Ты же сейчас строишь из себя неебатого политолога и знатока человеческих душ

Да не более чем ты.
Я никого из себя не строю, я констатирую вполне, на мой взгляд, очевидные вещи.

Morbid_Dezir написал(а):

в чём либо не понимаешь, либо принципиально не хочешь понимать.

Не, блин, ну ты-то у нас во всём знаешь толк и разбираешься, конечно...

Morbid_Dezir написал(а):

Это сказал один из русскиз писателей. Можешь ковырнуть пласт истории, и рассказать нам, что он был расовым хохлом, и желал Руси скорейшего развала, если тебе от этого станет легче.

Может, тебе наконец изменит маразм, и ты напомнишь мне имя этого бессмертного классика, дабы не возникало повода для разных догадок?

Усман написал(а):

Исламистов у нас не просто мало, их практически нет

Во всяком случае, они носу на поверхность не кажут. Ну, тогда это лучше - пускай сидят себе в подполье до времени, меньше смуты потом будет.

28

Миш в том то и дело что не до всех доходит.сестра моя отказалась смотреть,кто то сказал лажа.это всё равно, как поставить урну рядом с лавочкой - найдется тот кто будет грызть семечки и кидать кожуру и окурки под себя.но думаю в общей массе ещё есть много сознательных людей

29

Kozac написал(а):

У нас, в Замкадье.

Во-первых, я "у вас", в замкадье, прожил 18 лет из 20. Во-вторых, твоё замкадье и моё замкадье - вещи очень разные. Пиши только о том, за что действительно готов ручаться, а не о том, о чём можешь только подозревать.

Кстати, откуда это такой интерес к национальному вопросу?

Оттуда же, откуда у тебя такое яростное желание их защищать и всячески углубляться в их историю и культуру. В остальное время мне на них категорически насрать.

Kozac написал(а):

Русского. А какого ещё?

То что ты выше писал - вообще менталитета не касалось. Видимо, у тебя это понятие трактуется иначе, чем у меня.

я констатирую вполне, на мой взгляд, очевидные вещи.

Особенно по части того, как "у вас там" в замкадье, и как "у нас там" в Москве - в лучших традициях либерального мудачья - "не читал, но осуждаю", "не бывал, но говорю аки знаток вопроса". Особенно порадовали размышления на счёт метрополии и остального - такое впечатление, что в Москве живут не русские, а марсиане, а правительство занесло к нам спорами из соседней галактики.

Может, тебе наконец изменит маразм, и ты напомнишь мне имя этого бессмертного классика, дабы не возникало повода для разных догадок?

То сарказм был. Я тебе давал Бесценные Указания.

30

Morbid_Dezir написал(а):

Во-вторых, твоё замкадье и моё замкадье - вещи очень разные. Пиши только о том, за что действительно готов ручаться, а не о том, о чём можешь только подозревать.

Если ты ещё не понял, я пишу про "своё" Замкадье.

Morbid_Dezir написал(а):

Оттуда же, откуда у тебя такое яростное желание их защищать и всячески углубляться в их историю и культуру.

Мастерски увернулся.
Но, боюсь, ты ошибся. Во-первых, никакой ярости, во-вторых, на вопрос ты не ответил, ибо причины таки разные.

Morbid_Dezir написал(а):

Особенно по части того, как "у вас там" в замкадье, и как "у нас там" в Москве

Ну, во-первых, в Москве последние 3 года я бываю каждый год. Во-вторых, энное время назад я гостил там довольно долго, несколько недель, пообщался с бывшими городковцами и новосибирцами. И в-третьих, я же не даром сказал про очевидность - далеко не один я так считаю, и уж поверь мне, среди сторонников этой идеи есть вполне авторитетные люди.

Morbid_Dezir написал(а):

такое впечатление, что в Москве живут не русские, а марсиане

Такое впечатление нередко складывается по тому, как они знают реалии остальной России.

Morbid_Dezir написал(а):

Я тебе давал Бесценные Указания.

Толсто троллишь.


Вы здесь » Форум мапперов » Современная и перспективная техника и вооружение » Перспективы России и её Вооружённых Сил