Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » Военная техника и вооружение до ВМВ » Конфликты на советско-китайской и монгольско-китайской граннице.


Конфликты на советско-китайской и монгольско-китайской граннице.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Обсуждаем технику и вооружение Китая, МНР, Маньчжоу-го, СССР и Японии в период с 1928 по 1939 год.
Начну с монгольских бронечастей:
    Монгольская Народная Республика получила свой первый бронеавтомобиль в 1921 году от РСФСР. До 1923 года были получены следующие бронеавтомобили: Ижорский Фиат (один экземпляр), Армстронг-Уитворт-Фиат (один экземпляр), Остин 3-ей серии (два экземпляра). Эти бронеавтомобили использовались как учебные до середины 30-х годов.
     В начале 30-х годов из СССР в МНР начались активные поставки техники. В 1930-1932 годах было поставлено 10 бронеавтомобилей БА-27, 10 танкеток Т-27 и 1 танк МС-1. К 1933 году вся монгольская бронетехника была сведена в отдельный бронетанковый полк, позднее переформированный в бронетанковую бригаду.
     31 марта 1936 года японские войска при поддержке танков и авиации пересекли границу МНР и напали на пограничную заставу Адык-Долон. Атака японцев была отбита, причем не последнюю роль в разгроме агрессора сыграли монгольские бронеавтомобили. Один из бронеавтомобилей был подбит.
     Летом 1936 года СССР поставил в МНР 35 бронеавтомобилей БА-6 и 15 бронеавтомобилей ФАИ. Бронеавтомобили были распределены между кавалерийскими дивизиями (по штату на каждую кавалерийскую дивизию полагалось 9 бронеавтомобилей БА-6 и 9 бронеавтомобилей ФАИ, но, так как бронеавтомобилей не хватало, не все дивизии были полностью укомплектованы).
      В конфликте на реке Халхин-Гол, начавшемся 11 мая 1939 года, наиболее активно действовала 6-я кавалерийская дивизия, воевавшая с 17 мая и до конца боев. На вооружении дивизии состояли бронеавтомобили ФАИ. В дальнейшем в связи с расширением конфликта из Матата была переброшена 8-я кавалерийская дивизия. 3 июля она вышла в район Дзун-Хан-Ула и с этого дня принимала участие во всех боях.
      Для прикрытия направления на Тамцак-Булак 14 июля в район юго-западного берега озера Буир-Нур была переброшена 5-я кавалерийская дивизия, а 26 июля в 10 км северо-восточнее Тамцак-Булак выдвинута броневая бригада. Непосредственного участия в боях эти части не принимали.
       В дальнейшем из состава 5-й кавалерийской дивизии был выделен 14-й кавалерийский полк с приданным ему броневым эскадроном (7 бронеавтомобилей). Полк прибыл в район боевых действий 14 августа и был оперативно подчинен 8-й кавалерийской дивизии, в составе которой действовал до конца боев.

2

даешь ссылки на статьи и изображения в теме! :)

3

PikKelHelm написал(а):

даешь ссылки на статьи и изображения в теме!

Это будет где-то в пятницу.

4

Усман, размещай продолжение с фото, обещал же ;)

5

PikKelHelm написал(а):

Усман, размещай продолжение с фото, обещал же

У меня времени совсем нет - выспаться даже не успеваю.

6

Усман написал(а):

У меня времени совсем нет - выспаться даже не успеваю.

ОК. тогда не спешим. мы тут все, думаю, подождем ;)

7

Вот здесь есть немного о боевом применении танков МС-1 в конфликте на КВЖД
http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/kvgd.htm

P.S. Кто-нибудь может выслать мне озвучку из АВО?


Вы здесь » Форум мапперов » Военная техника и вооружение до ВМВ » Конфликты на советско-китайской и монгольско-китайской граннице.