Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » Военная техника и вооружение после ВМВ » Семейство АКМ: 50 лет в строю.


Семейство АКМ: 50 лет в строю.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В этом году исполняется 50 лет принятию на вооружение семейства АКМ: автоматов АКМ, АКМС и АКМН. Обсуждению достоинств и недостатков этого семейства я хочу посвятить эту тему.
Для тех, кто совсем не в курсе, о чём, собственно, речь, могу порекомендовать отправиться  в Википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова#.D0.9C.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F) либо прочитать вот эту статью.

2

ура! заработало! (c)

3

PikKelHelm написал(а):

ура! заработало! (c)

Я долго выбирал, с чего начать. :)

А по теме?

4

Kozac написал(а):

А по теме?

больше изображений, картинок, так народу интереснее будет... а вообще открывай тему посвященную истории АИВ скорее...

5

1. Википедия - это НЕ источник информации, это сборная энциклопедия. В ней столько же неточностей и ошибок, сколько и в любой сборной энциклопедии. Использовать её в качестве единственного источника - грубейшая ошибка: любой студент любого профильного ВУЗа сможет вам доказать это на примере близких ему отраслей.

2. Информацию, размещённую на других ресурсах, в качестве статьи никто принимать не будет. Или переносим всё сюда, с вёрсткой и тегированием, либо пишем всё сами, либо сразу говорим, что затея была тупая, и сворачиваемся с ней.

3. Не буду тыкать пальцем, но тут кое-кто говорил, что у него материала дофига. Ну вот я его так и не заметил, материал этот.

6

Так, я для кого написал:

Kozac написал(а):

Для тех, кто совсем не в курсе, о чём, собственно, речь,

, а?

Я же не говорю, что это всё.
Хотя основное будет несколько позже.

7

...я слежу за тобой :D

Потом потрёшь лишнее сам...

8

Разрешите высказать свое мнение, джентельмены. Замену автомату Калашникова придумывать будут очень долго. Части (группы, отряды) ВС и МВД, получившие на вооружение "Абаканы" ("Кедры" и т.д.) во времена второй чеченской, долго ругались по поводу начальства, принявшего данное "мудрое решение", и в массовом порядке "принимали на вооружение" трофейные автоматы, благо у них была отличительная особенность - практически все автоматы Калашникова, захваченные у боевиков, были 90 годов выпуска, в идеальном состоянии. Все это видел сам, разговаривал с ребятами, ходившими на "боевые" в Чечне, Осетии. Вероятный противник, то бишь военнослужащие армий США и Великобритании, в масссовом порядке вспоминают опыт Вьетнама, и также перевооружаются на АК. Нередко в кадрах новостей мелькают патрули в Ираке и Афанистане, полностью вооруженные различными модификациями Калашникова. Имеются фото, на которых видны пулеметы ПК, устаноыленные на "Хаммерах". Основные споры среди военнослужащих (реально принимающих участие в боестолкновениях, а не сидящих в тылу, тем более -  дома) идут по калибру автоматов. Сторонники калибра 7,62 мм аргументируют более высокой пробиваемостью этих пуль и большим рикошетом малого калибра. Приверженцы калибра 5,45 мм делают упор на более легкий вес и возможность носить более значительный боекомплект. Более подробно тематика данног спора освещена в материалах журнала "Солдат Удачи". Особенно порадовало появление (увы, сначала трофейных!) патронов 5,45 мм повышенной пробиваемости. Видел их лично, стрелял - действительно лучше. Кстати, сам и мои сослуживцы в Таджикистане и Афганистане не видели у местных боевиков подствольных гранатометов. Пришли к выводу, что местное население, держа оружие в руках в буквальном смысле с детства, предпочитает метко стрелять из автомата (пулемета). Все разработки нового супер-оружия, ведущиеся в основном в США, пока не приняты на вооружение, и вряд ли это будет в течении ближайших 20-25 лет.

9

раиф написал(а):

Нередко в кадрах новостей мелькают патрули в Ираке и Афанистане, полностью вооруженные различными модификациями Калашникова. Имеются фото, на которых видны пулеметы ПК, устаноыленные на "Хаммерах".

Спешу огорчить, это иракцы.

раиф написал(а):

не видели у местных боевиков подствольных гранатометов.

От бедности, полагаю. Трофеи редки (один ПГ на отделение), советские поставки были не столь велики.

раиф написал(а):

Все разработки нового супер-оружия, ведущиеся в основном в США, пока не приняты на вооружение, и вряд ли это будет в течении ближайших 20-25 лет.

Черезчур смелое заявление, на мой взгляд.

Но всё же, раиф, давайте ближе к теме, здесь обсуждают семейство АКМ, а не состояние мирового оружейного дела в последние 20 лет.


Вы здесь » Форум мапперов » Военная техника и вооружение после ВМВ » Семейство АКМ: 50 лет в строю.