Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » ТВ, кино » Серьёзные фильмы о ВМВ/ВОВ - отечественные и зарубежные


Серьёзные фильмы о ВМВ/ВОВ - отечественные и зарубежные

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ну, в общем, из названия темы всё понятно. Предлагаю обсуждать серьёзное, где-то даже суровое кино про войну, отечественное и зарубежное, авторское и прокатное.
Для разминки назову два фильма, которые мне кажутся шедеврами: советский "Иди и смотри" (1985) и французский "Патриоты" ("Les Indigenes", в другом переводе - "Туземцы") (2006).
Первый фильм в рекламе не нуждается - про эту картину слышали многие. А вот на втором хотелось бы остановится. Писанину авторов анонсов про прекрасную подборку звёзд, про приз Канн 2006 за лучшую мужскую роль, про приз Французской киноакадемии, про продюссера Люка Бессона можно смело оставить в покое. Важно совсем не это. Важно то что это сильная историческая и вместе с тем хорошая с художественной точки зрения картина про проблему, нам, в общем-то, не очень близкую и знакомую, но хорошо изввестную нашим соседям из некоторых стран СНГ - проблему существования солдат, патриотов, ветеранов "первгого" и "второго сорта". Сказать, что фильм о алжирских арабах-добровольцах, героически сражавшихся и погибавших за чуждую им, в общем-то, Францию, значит не сказать ничего. Это фильм о том, что нужно всегда видеть в близком человека, а не представителя той или иной национальности или веры. И в этом, по-моему, главная ценность фильма. Ну и, конечно, он замечательно снят, прекрасная операторская работа, хорошо соблюдены исторические особенности, хорошие спецэффекты. Но это всё вторично.

2

Мне нравиться "Они сражались за Родину" - даже закрываю глаза на Т-34, играющие роль немецких танков. Хорошо отражено восприятие обычным человеком войны и отступления, напряженная обстановка летом 42, тяжесть отступления как для солдат Красной Армии, так и для местного населения. И, главное, нет никакого политического подтекста, которым стало модно блистать в наше время. Некоторые фильмы, которые без политподтекста смотрелись бы неплохо, благодаря "модной тенденции" превращаються в дерьмо, имхо.

3

Да, я его смотрел, фильм хороший, но, мне кажется, всё такие не такой сильный. Впрочем, при первой возможности посмотрю ещё раз.

4

Есть американский фильм "Сахара" 1943 года - мне лично он очень понравился.

5

Усман написал(а):

Есть американский фильм "Сахара" 1943 года - мне лично он очень понравился.

А про что он, если вкратце?

6

1943 год. Сев.Африка. Экипаж танка М3 Ли, несколько англ. санитаров, суданец и пленный итальянец героически сдерживают атаку немецкой дивизии. Ситуация усугубляется тем, что у немцев почти нет воды. У союзников - высохший колодец и 5 литров воды. В конце концов немцы сдаются (пить то хочется, а союзники им наврали, что воды у них немерено), причем разрыв миномётной мины снова "запускает" колодец, который начинает давать воду.

7

Усман написал(а):

943 год. Сев.Африка. Экипаж танка М3 Ли

Тоже смотрел. Фильм понравился тем, что нет как сейчас принято в Голливуде, одного "суперсолдата", которого пули не берут, а у него самого безконечный боезапас.

8

"ОСОВОБОЖДЕНИЕ" легенда  8-)

9

Михалков на самом деле в чем то был прав...


Вы здесь » Форум мапперов » ТВ, кино » Серьёзные фильмы о ВМВ/ВОВ - отечественные и зарубежные