Форум мапперов

Объявление

!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум мапперов » AFM '48 - '56 (проект остановлен) » Образование государства Израиль. «Война за независимость».

Образование государства Израиль. «Война за независимость».

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Приветствую! Меня интересует, затронет ли ORM события 1947-48гг. на Ближнем Востоке?
При изучении тех событий, очень заинтересовало, как евреям удалось практически в одиночку противостоять арабскому натиску. Имеет смысл создать кампанию за Еврейское государство/Израиль. Я готов помочь в её создании. Однако! Я располагаю очень малой информацией относительно отдельных боестолкновений.

Вообщем, давайте решим, будет ли сей проект проводиться в жизнь? Свои мысли по созданию кампании изложу позже.

2

Центурион написал(а):

Меня интересует, затронет ли ORM события 1947-48гг. на Ближнем Востоке?

Конечно же. Ведь это самая первая арабо-израильская война. Будет интересно всем узнать с чего всё началось. :idea:

Центурион написал(а):

Вообщем, давайте решим, будет ли сей проект проводиться в жизнь?

Да. Только надо сначала создать базу для последующих модов, а остальное сделать не проблема. :rolleyes:

3

Центурион написал(а):

Я располагаю очень малой информацией относительно отдельных боестолкновений.

Я посмотрю, что есть в моих залежах, мож чего и наскребу...

Ordos написал(а):

Только надо сначала создать базу для последующих модов, а остальное сделать не проблема.

Поддерживаю!

4

Раньше был против, но теперь - за! Ведь зачем отказываться от новых интересных сюжетов? Теперь остается разработать списки юнитов...

5

PikKelHelm написал(а):

Теперь остается разработать списки юнитов...

Пехоту беру на себя (как только с 56-м закончу)...

Кстати, тут пригодятся списки техники Minde S.!

6

Вам будет сложно создать юниты, т.к. евреи были одеты в британскую форму и вооружены британским вооружением. Но и арабы, если я не ошибаюсь, имели британские оружие и форму (насчет Трансиордании сомнений мало на этот счет). Т.е. юниты могут быть похожими.

Kozac написал(а):

Кстати, тут пригодятся списки техники Minde S.!

:) Позвольте мне тоже кинуть немного информации о технике той поры:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/t … dence-war/

Отредактировано Центурион (17-11-2008 20:35:11)

7

Позволю себе разместить цитату из моей старенькой "научной работы" :) и исходя из неё создавать пролог к крупномасштабной войне:

"...Освальдо Оранья торжественно объявил: "Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций 33-мя голосами против 13-ти при 10-ти воздержавшихся проголосовала ЗА раздел Палестины…" СССР и США проголосовали за создание еврейского государства. Великобритания воздержалась. Арабские и другие мусульманские страны проголосовали против.
   Руководители ишува  восприняли это решение со смешанными чувствами

(ИШУВ ивр. יִשּׁוּב‎, букв. `заселённое место`, `население`, также `заселение`) — собирательное название еврейского населения Эрец-Исраэль (Палестины)).

Они заявили, что раздел Страны Израиля противоречит историческому праву еврейского народа на возвращение на свою родину; но что тем не менее, желая установить мир с арабами, они подчиняются, как это ни горько, решению ООН. Арабы, в свою очередь, заявили – и во время обсуждения вопроса в ООН, и после принятия решения – что они категорически протестуют против раздела Палестины и образования еврейского государства и будут сопротивляться осуществлению решения ООН всеми средствами,  включая войну. Председатель Высшего арабского комитета сказал, что арабы будут "бороться за каждый дюйм своей страны". Двумя днями позже, духовенство Университета Аль-Азхар в Каире обратилась к мусульманскому миру с призывом провозгласить джихад (священная война) против евреев. Еще перед голосованием в ООН по вопросу о разделе Палестины представитель Высшего арабского комитета Джамаль Хуссейни (Jamal Husseini) заявил, что арабы пропитают "землю нашей любимой страны последними каплями своей крови…".
   Предсказание Хуссейни начало сбываться почти сразу после того, как 29 ноября 1947 г. делегаты ООН одобрили резолюцию о разделе Палестины.

На следущий день после принятия резолюции начались вооруженные столкновения евреев и арабов. Вооруженные подразделения Хаганы сразу же поставили под свой контроль часть территорий, которые должны были войти в состав арабского государства.

(ХАГАНА́ (ивр.  הֲגָנָה,  `оборона`, `защита`) – подпольные вооруженные силы, созданные еврейским ишувом в подмандатной Палестине в 1920 г.).

Первые крупномасштабные действия начались 9 января 1948 г., когда примерно 1000 арабов атаковали еврейские общины в Северной Палестине.
  9 апреля 1948 г. еврейские боевики из Иргун цваи леуми устроили массовую резню в арабской деревне Дейр-Ясин, относящейся к международной зоне Иерусалима. ..."

(Иргун Цваи Леуми (ивр. ארגון צבאי לאומי‎ — военно-национальная организация). Известна также как «Эцель»(ивр. אצ"ל‎). Еврейская военная подпольная организация, которая действовала против британского мандата с 1931 по 1948. Английские власти считали её террористической группировкой).

Если где-то 30 ноября 1947 года имели место затяжные бои с арабами на территориях, отведенным им по решению ген. ассамблеей ООН, то их можно внести в первую миссию кампании. ОДНАКО! Информация эта совершенно поверхностна и подробностей боестолкновений (30 ноября и позднее) у меня нет вообще.

Отредактировано Центурион (17-11-2008 20:31:06)

8

Центурион написал(а):

! Информация эта совершенно поверхностна и подробностей боестолкновений (30 ноября и позднее) у меня нет вообще.

В приведённой тобой ссылке по поводу бронетехники указано одно из таких столкновений, читай внимательней!

Центурион написал(а):

призывом провозгласить джихад (священная война)

Не совсем так. Именно профессура Аль-Азхара провозгласила джихад (в данном контексте - скорее "борьба", "сопротивление"), что было немедленно истолковано рядом исламских деятелей Палестины как призыв к газавату (священной войне против неверных).

Центурион написал(а):

ХАГАНА́ (ивр.  הֲגָנָה,  `оборона`, `защита`) – подпольные вооруженные силы, созданные еврейским ишувом в подмандатной Палестине в 1920 г.

В определении ошибка. ХАГАНА была разрешена британской администрацией вскоре после начала арабского восстания 1936-39 гг. В её состав на совершенно легальных основаниях, в частности, входила ПЕП (Полиция еврейских поселений), охранявшая анклавы вместе (а чаще вместо) с британской колониальной полицией и военными. На это тоже есть косвенное указание в статье по твоей ссылке.

Центурион написал(а):

Высшего арабского комитета

Эта контора полностью именовалась Высший совет арабов Палестины (или Палестинский арабский комитет), ВСАП.

Центурион написал(а):

9 апреля 1948 г. еврейские боевики из Иргун цваи леуми устроили массовую резню в арабской деревне Дейр-Ясин, относящейся к международной зоне Иерусалима.

Этот эпизод требует обязательного отражения в моде, наравне с Латруном (и вообще блокадой Иерусалима), Хайфой, Негевом (и, в т.ч., Эйлатом) и Газой.

Отредактировано Kozac (17-12-2008 21:49:20)

9

Kozac написал(а):

(и вообще блокадой Иерусалима

это чрезвычайно сложно - в Иерусалиме очень холмистая местность, кроме того не хватает зданий - они однотипные... и множество других проблем...

10

PikKelHelm, я же не говорю о боях в самом Иерусалиме - я говорю о блокаде, т.е. о пригородах и более отдалённых районах и территориях. А это более реализуемо. Кроме того, ты ведь и сам доказал (имею в виду твой сингл на эту тему), что даже при имеющемся наборе зданий можно сделать неплохой Иерусалим...

11

Kozac написал(а):

Ты чё? Я проходил и мне понравилось (ну, кроме финала, если ты помнишь)... Самокритика излишня!

PikKelHelm написал(а):

да не, топорная работа...

Kozac написал(а):

Напомни-ка хотя бы пару не твоих приличных миссий на тему АИВ

Флудить не по теме прекращайте! :angry:  Эта дискуссия должна быть в теме про карты и миссии! ПЕРЕНЕСТИ! ТУТ ТЕМА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ! :mad:

12

Да, действительно... перенесено, спасибо что напомнил ;) Козак - ответ в теме по спорам...

13

Kozac написал(а):

В приведённой тобой ссылке по поводу бронетехники указано одно из таких столкновений, читай внимательней!

Действительно :)
Давно эту ссылку не читал, забыл :)
Чтож, тогда первую миссию представляю себе примерно таким образом:
Большая карта, несколько деревень и связывающие их коммуникации с дорогами. Еврейские ополченцы удерживают деревни и прочие объекты на карте при поддержке пеших и моторизованных патрулей, которыми командует игрок, водит их "от одной "горячей точки" к другой". Это, пока что, мысленные наброски... Есть еще мысли?

P.S. Тут находятся статьи о Войне за Независимость:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/i … story.html
.
.
.
Египетский танк войны 1948г. "Локаст" ("М22 Locust")
http://stalker.holm.ru/img/m22_locust.jpg

Отредактировано Центурион (18-11-2008 23:43:13)

14

Будут ли в моде новые здания? Или Дейр-Ясин рисовать из того, что имеется?

15

Центурион написал(а):

Будут ли в моде новые здания? Или Дейр-Ясин рисовать из того, что имеется?

пока рекомендую все рисовать из того что имеется - как только выйдет мод, если все будет хорошо - можно будет открыть карту в редакторе мода и поставить все новые объекты...

16

интересная информация http://www.waronline.org/IDF/Articles/avia.html

17

Я могу помочь с информацией о бронетехнике того периода.

18

давай, тогда, когда дело дойдет до Палестинской войны, можно будет взять тебя в команду... только в этом случае, ты должен будешь качественно систематизировать информацию...

19

Пиккельхельм: систематизирую. И постараюсь сделать 3-д модели изралильских броневиков.

20

Усман написал(а):

постараюсь сделать 3-д модели изралильских броневиков.

Помощь с инфой, а особенно с 3д моделями только приветствуется.;)

21

Ордос: на зимних каникулах всем этим займусь.

22

Кстати, мапмейкерам на будущее. В ПАЛьМАХе сидели отмороженные социалисты, их привычки даже вошли в поговорку... У них не было воинских званий, да и обращались они друг к другу так: товарищ Цудечкис, товарищ Гольдман... Более того, должности там именовались по образу и подобию РККА до 1925 года.
Учтите, когда будете делать миссии.

23

Список БТТ Египта и Сирии.
http://forum.sudden-strike.ru/showpost. … tcount=797

24

Усман, всё путём, но есть 2 тонких момента.
Первое. Не размещай ничего на форуме Противы, как-никак "коммерческую тайну" хранить надо. Заливай на файлообменник форума мапперов.
Второе. В таких случаях предпринимай хотя бы попытки сделать так, чтобы то, что ты написал, можно было понять. Оформление у тебя отсутствует напрочь. Посмотри ради разнообразия мои списки пехоты, они, конечно, не шедевр, но хотя бы там всё понятно. Из твоей таблицы про технику мало что можно понять: не подписаны колонки, не указаны ТТХ (хотя бы самое общее) и вооружение техники, да и названия даны нередко в русской транскрипции, а не оригинальные (т.е. латиницей).
А так инфа достаточно полная, хотя вот про сирийскую технику чего-то маловато. Я подниму свои источники...

Отредактировано Kozac (17-12-2008 22:09:07)

25

Козак: учту. Список к вечеру переделаю. ТТХ - каккие именно данные? И по какому адресу расположен файлообменник форума мапперов?
Кстати, фотографии этой техники нужны?

26

Усман написал(а):

ТТХ - каккие именно данные?

Вооружение, бронирование.

Усман написал(а):

И по какому адресу расположен файлообменник форума мапперов?

Файлообменник (т.н. Filebox). И вообще, вместо того, чтобы задавать неумные вопросы, погляди на верхнюю панель страницы - там есть ссылка на файлообменник!

27

Список БТТ Египта. За то, что разместил на форуме Противы - не ругать, т.к. не понял, как работает Файлбокс.
http://forum.sudden-strike.ru/attachmen … 1229614723

28

http://egyptianpows.net/
ну очень любопытно...

29

Манёвры сирийской армии под Кунейтрой, 1947 г.
Обращу внимание присутствующих на две вещи:
1. Немецкие каски и (кажется) фуражки при общей французско-американской форме.
2. Модернизированные в США либо во Франции (но уже в 1944-45 гг.) canon de 75 mle 97, и при этом из танков  - только "Гочкиссы" (и, возможно, ещё "Рено").

-----

PikKelHelm написал(а):

http://egyptianpows.net/
ну очень любопытно...

И в самом деле, замечателньо, что поднимается тема военнопленных 1948 и 1956 гг., в то время как обычно прения происходят вокруг пленных 1967 г.

Отредактировано Kozac (31-08-2012 10:28:48)

Вы здесь » Форум мапперов » AFM '48 - '56 (проект остановлен) » Образование государства Израиль. «Война за независимость».